Диванные эксперты, или в сети мы все Наполеоны

В качестве пролога небольшая выдуманная и нарочито утрированная ситуация:

«Комметарии под  трансляцией  балета «Лебединое озеро» со сцены  Мариинского театра:

— Какие-то костюмы у них не нарядные, мужики эти в колготках, жесть!
— Театр вон  какой, весь в золоте, а на приличную обувь артистам денег пожалели.
— Аффтор, убей себя! Сюжет  слабоват, бегают  взад и вперед ничего не понятно.
— Музыка отстой какой то!
— А чО, петь не будут?!»

Это было бы смешно, если бы не было реальностью  наших дней, в век технологий и 24-часового присутствия в соцсетях. 

Сегодня у нас есть возможность высказывать свое мнение по любому вопросу: мы обсуждаем фильмы, личную жизнь и внешность звезд,  политику, культуру и религию других стран и народов. Критикуем поступки незнакомых нам людей, осуждаем друг друга. Оно и понятно, мы с вами свободные личности, и нечего нам рот затыкать! А еще мы грамотные очень, прям во всех областях подкованы. По чуть-чуть везде, конечно, но что же, у нас Youtubе нет что ли? Или вот захотим, портрет Моны Лизы нарисовать, загуглим, и еще лучше нарисуем! А пока, нет, не хочется рисовать. Но вы не подумайте, мы можем! И песню сочинить сможем. Просто не хотим сейчас, да и времени нету! Но вас научить можем, если что…

 И наполнилась сеть экспертами, жаль только больше диванными, чем реальными.  Несомненно, аргументированная и  логично обоснованная критика помогает пересмотреть взгляды на какие-либо вещи, начать решать проблему и менять к лучшему существующее положение вещей. Прежде всего, такой критик, назовем его реальным, должен разбираться в вопросе, что подразумевает уважение к позиции оппонента. Тогда это конструктивный  двусторонний диалог, в ходе которого, возможно, родится новая истина. Увы, чаще такое происходит на узкоспециализированных ресурсах, или в группах по интересам.

Диванная  же критика — это сотрясение воздуха, попытка обратить на себя внимание. Люди, повсеместно выражающие свое «Фи!», на мой взгляд, по жизни чем-то недовольны, раздражены и в целом не удовлетворены. В первую очередь таких людей искренне жаль, потому что у людей счастливых и самодостаточных нет времени и желания делиться в соцсетях очередным негативом и «экспертным» мнением, как нужно было поступить, чтобы было лучше. Ну так вот. Есть признак, по которому почти стопроцентно ты выделишь диванного критика. Вот прям моментально. Человек ничего не создает. И никогда в жизни не создавал. Эти люди живут по принципу «больше слов, меньше дела». Они готовы 24 часа 7 дней в неделю делиться своей «мудростью», но только не действовать, не делать что-то конкретное. Эти люди смешны. Они Наполеоны лишь на просторах интернета, маниакально отыгрывают каждый бой, часто, ввиду отсутствия весомых аргументов, переходят на личности и любят оставить за собой последнее слово. В реальной же жизни, этот человек не обладает и сотой частью той смелости, которую только что демонстрировал в сети и никому не интересен как личность. Замечали, что обычно диванные критики даже не пишут своих реальных имен? Это всегда какая нибудь Лена Б. или Demon_114. Ибо ссыкотно, а позиция инкогнито дает им преимущества.

Как же реагировать на таких личностей? Самая лучшая позиция, улыбнуться и мысленно послать критика на все четыре стороны. Попытки вступить в диалог не увенчаются успехом, «мудрец» опустит вас до своего уровня и задавит опытом. Проверено!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *